Обои и их разновидности

Ремонт. И что первое приходит на ум при его упоминании? Конечно же, оклейка обоев.

Действительно, этот удобный материал настолько прочно вошел в нашу повседневную жизнь, что сегодня без него уже трудно представить себе ремонт. А между тем фирмы-производители выпускают все новые и новые разновидности обоев, стараясь угодить даже самым привередливым покупателям. И в таком разнообразии вопрос выбора обоев становится очень актуальным. Ведь каждый вид обоев имеет свои достоинства и недостатки, а также особенности, которые следует учитывать при оклейке. Чтобы определить, какой именно вид обоев использовать в том или ином помещении, необходимо рассмотреть каждый из них.

В последнее время большую популярность приобрели велюровые обои. Они состоят из бумажной основы, на которую, при помощи специального клея, нанесен велюровый рисунок. Конечно, неоспоримым достоинством велюровых обоев является потрясающий визуальный эффект, которого можно добиться с их помощью. Причем чем сильнее освещение, тем ярче становится рисунок, и обои начинают "играть". Кроме того, велюровые обои обладают прекрасными звукоизоляционными характеристиками. Однако, приобретая велюровые обои, следует помнить, что их главным врагом является механическое воздействие. Поэтому, чтобы избежать вытирания рисунка, клеить эти обои нужно крайне аккуратно. Еще одним недостатком велюра (как и всего мягкого) является способность притягивать пыль, из-за этой особенности его трудно назвать практичным и удобным в эксплуатации материалом.

Разновидности обоев

Не менее интересны обои из твердого винила. Этот материал гораздо более плотный и твердый, чем обычные обои, что в совокупности с высокой влагостойкостью, позволяет мыть виниловые обои щеткой и применять любые химические средства (кроме тех, в состав которых входит хлор). Плюсом виниловых обоев также является то, что они совершенно не подвержены выгоранию. Кроме того, благодаря особому расположению рисунка, место стыка становится незаметным. Правда здесь следует учитывать, что для достижения идеального результата, стены должны быть абсолютно ровными. Иначе стык будет немного виден как при оклейке обычными обоями. Сегодня производители твердых виниловых обоев предлагают разнообразные модели, имитирующие "венецианскую" штукатурку, окраску грубой кистью, кожу, шелк, гуашь, акварель, бумагу, рогожку, Все это открывает безграничные возможности для воплощения даже самых смелых дизайнерских идей.

Еще один оригинальный вид обоев – фетровые. Эти обои представляют собой спрессованные волокна акрила, полиэстера и микрофибры. После высыхания фетровые обои невозможно отличить от ткани, но, в отличие от текстильных, их можно безбоязненно мыть мягкой губкой. Помимо этого, фетровые обои обладают еще одним достоинством – они прекрасно пропускают воздух. Однако столь универсальный материал не может стоить дешево, поэтому, чтобы свести количество отходов к минимуму, продаются фетровые обои не рулонами, а погонными метрами.

Текстильные обои, хоть внешне и похожи на фетровые, но производятся они по совершенно иной технологии. Есть несколько разновидностей текстильных обоев: на бумажной основе и параллельно склеенные окрашенные нити. Сейчас выпускают также обои на флизелиновой основе, которые решают одну из основных проблем, с которой сталкиваются владельцы текстильных обоев – уменьшают вероятность испачкать их в процессе оклейки. Вообще текстиль трудно назвать практичным материалом, он не выносит влажной чистки, поэтому текстильные обои не рекомендуется клеить в таких комнатах как коридор или детская. Исключением являются текстильные обои с тефлоновой пропиткой, благодаря которой, любая жидкость скатывается с их поверхности, не впитываясь. Вообще текстильные обои на сегодняшний день – это скорее элемент престижа, призванный продемонстрировать уровень достатка хозяев, поэтому при производстве обоев все чаще используются натуральные нити (а соответственно и стоят они все дороже).

Конкурировать с текстильными по цене вполне могут обои металлические. Это настоящая металлическая фольга, с нанесенным на нее рисунком. Обычно основой для металлических обоев служит флизелин. Конечно, смотрятся такие обои очень необычно, и скорее подходят для отделки стен баров и прочих развлекательных заведений. Однако при грамотном использовании, металлические обои могут украсить интерьер обычной квартиры. Тем более, что обои эти долговечны, они не подвержены вытиранию, не тускнеют и со временем практически не теряют первоначального блеска. Единственное, что может испортить внешний вид металлических обоев – это царапины.

Конечно, все вышеперечисленные виды обоев оригинальны, и стоят они не дешево, но, согласитесь, уникальный, радующий взгляд интерьер, того стоит.

Смотрите также

Как выбрать электроинструмент?


Читайте также:
А также не забудьте