Ламинат и коммерческий линолеум - сравнительные характеристики

Модернизация напольного покрытия является одним из немаловажных пунктов ремонта. Каким же сделать пол, чтобы наше привычное жилье засияло новыми красками?

Что выбрать: ламинат или коммерческий линолеум?

Ламинат – это напольное покрытие, которое имеет структуру, состоящую из нескольких слоев. Основой ламинатной доски является древесностружечная плита МДФ, которая сверху покрывается слоем бумаги с изображением имитации натурального дерева или камня. Поверх бумаги наносится слой защитной пленки, который обладает антистатическими свойствами и защищает доску от повреждений. По износоустойчивости ламинат классифицируется: для жилых и общественных помещений. Так же ламинат различается по толщине доски, причем от данных параметров зависит звукоизоляция самого пола.

Ламинированный паркет и его достоинства:

  • В отличие от многих покрытий ламинат не выгорает, благодаря чему его цвет не изменяется.
  • Бесспорным достоинством ламината является его прочность, это свойство помогает материалу противостоять разного рода нагрузкам и повреждениям.
  • Уход за ламинатом сводится к минимуму, обычный пылесос и влажная уборка – это все что нужно.
  • В результате простоты и доступности монтажа, ламинат может укладывать даже непрофессионал.
  • Ламинат обладает экологичными и антистатичными свойствами.
  • Возможность укладки ламината сверху предыдущего пола (доски, плитка, ковролин и т.д.).
  • Установка под ламинатом теплого пола с подогревом.

Ламинат или линолеум

Рассмотрев достоинства и технические показатели ламината, особое внимание следует уделить линолеуму. Это покрытие для пола, которое состоит как из натуральных, так и искусственных компонентов. Линолеум имеет многослойную структуру, нижний слой – это ПВХ, средний слой включает в себя цветовую и художественную гамму покрытия, а верхний слой выполняет защитную функцию. В отличие от ламината, линолеуму не полезно солнце, а так же перепады температур, что непосредственно влияет на его практичность и качественные характеристики.

Коммерческий линолеум имеет более плотную структуру, чем обычный. В связи с высокой сопротивляемостью большим нагрузкам, коммерческий линолеум чаще всего используется в помещениях общественного назначения – школах, ресторанах, офисах и т.д. Виды коммерческих линолеумов разделяются на две группы: гомогенные и гетерогенные. Такое покрытие имеет большую толщину, декоративный слой в нем проходит через всю поверхность, что способствует максимальной практичности материала.

Достоинства коммерческого линолеума:

  • Хорошая сопротивляемость внешним факторам.
  • Не электризуется, в результате чего не накапливается пыль.
  • Имеет хорошую водоустойчивость.
  • Коммерческий линолеум обладает прекрасными свойствами звукоизоляции.
  • Удобство и незатейливая технология укладки.
  • Большой срок службы.

Исходя из вышеперечисленного, следует, что оба покрытия имеют право на существование, однако в их эксплуатационных параметрах есть незначительные различия. Коммерческий линолеум практичнее, чем ламинат и проще в уходе. При выборе того или другого покрытия следует учитывать особенности и предназначение самого помещения, что является основополагающим фактором в данной ситуации.

Учитывая все особенности покрытий, а так же их эксплуатационных особенностей, при выборе многое зависит от индивидуальных вкусов и привязанностей, что не может не сказаться на конечном результате. Поэтому на вопрос: что же лучше, ламинат или коммерческий линолеум, никто не ответит лучше, чем вы сами.

Смотрите также

Как выбрать газовый обогреватель?


Читайте также:
А также не забудьте