Достоинства и недостатки металлополимерных труб

Металлополимерные трубы на нашем рынке становятся все более популярными, что совсем не случайно. По своим свойствам эти изделия универсальны. Они обладают лучшими качествами стальных и полимерных труб, не имея недостатков как одних, так и других.

Металлополимерные трубы - материал композитный, его изготавливают из алюминия и полиэтилена. Наружный и внутренний слои состоят из полиэтилена высокой плотности и обеспечивают прочность, внутри – алюминиевая труба, которая может быть различной толщины. Чем толще слой алюминия, тем лучше по своим качествам труба.

Подобные трубы, благодаря своим физическим и химическим свойствам, успешно используются в сетях тепло – и водоснабжения. При подаче горячей воды ее температура может доходить до 95° С при давлении до 6 атмосфер, холодной – до 10 атмосфер.

Материалы, из которых изготовлены трубы, позволяют избежать основного недостатка труб металлических – коррозии. Они экологически чисты и не влияют на качество воды. Инертность материалов - одна из причин, по которым срок службы металлополимерных труб достигает 50 лет.

Металлопластиковые трубы

Внутренняя, полиэтиленовая поверхность этих труб достаточно гладкая, ее шероховатость во много раз меньше стальных труб. Именно поэтому здесь не скапливаются осадки из ржавчины и других примесей. То есть, пропускная способность металлопластиковых труб процентов на 20 выше, чем в трубах стальных.

Трубы из металлополимеров – кислородонепроницаемы. Это означает, что через них кислород не сможет попадать в систему отопления, а, следовательно, котлы и радиаторы не смогут интенсивно ржаветь.

Металлополимерные трубы очень легки. Они удобны в монтаже, поскольку легко гнутся и в дальнейшем сохраняют заданную форму. При монтажных работах нет необходимости в каких-то особых инструментах, требуется небольшое число соединительных элементов.

Трубы из металлополимеров изготавливаются нескольких цветов. Синий и голубой – для холодного водоснабжения, белый – для горячего и систем отопления. Они совершенно не нуждаются в покраске. Очень хорошо показали себя гибкие металлополимерные трубы при устройстве теплых полов. В этом случае можно скомпоновать всю систему подогрева без излишних внутренних соединений, что исключает возможность протечки в монолитной конструкции полов.

Что касается недостатков, то у металлополимерных труб их очень мало: невозможность использования для скрытой прокладки обжимных фитингов и чувствительность к ультрафиолетовому излучению.

Смотрите также

Как правильно выбрать унитаз?


Читайте также:
А также не забудьте