Делаете ремонт? Задумайтесь о цветовой гамме комнат!

Прежде чем оклеить или окрасить комнаты Вашей квартиры в определенный цвет, стоит задуматься не только о том нравиться он Вам или нет, но как Вы будете чувствовать себя, подолгу находясь в этом помещении. Важно помнить о том, что цвет воздействует на человека, вызывая при этом различные эмоции - как положительные, так и отрицательные. Именно цвет манипулирует нашим настроением.

Хорошо, когда все комнаты в доме (квартире) оклеены в различные цвета в соответствии с целями, предусмотренными для данных комнат. Психологи и современные дизайнеры используют в своей практике особенности воздействия цвета на подсознание человека. Применение определенного цвета позволяет контролировать поведение человека, находящегося в этой комнате.

Цвет в комнате

В комнате, где стены окрашены (или оклеены) в красный цвет настроение человека улучшится. Этот цвет считается теплым, он увеличивает работоспособность, но он является раздражающим, и в рабочем кабинете применять его опасно. Некоторые детали красного цвета допускаются. Этот цвет отлично подходит для спортивного зала.

В комнате Вашего ребенка (не зависимо от того мальчик у Вас или девочка) стены желательно окрасить в розовый цвет. Поскольку он обладает сильным успокоительным действием и хорошо влияет на психику ребенка. В этой комнате Ваш малыш перестанет плакать, быстро успокоиться и найдет себе развлечение.

Если Вы хотите, чтобы у ваших родных был всегда хороший аппетит, оклеите кухню в желто-оранжевом цвете. Оранжевый цвет увеличивает чувство радости и благополучия, хорошо возбуждает аппетит, а желтый – помогает работе мозга, отлично поднимает настроение.

Для рабочего кабинета оптимально подойдет зеленый цвет. Он снимает напряжение, помогает собраться и увеличивает работоспособность. Этот цвет снимает раздраженность, обладает хорошим успокоительным эффектом, как для нервной системы, так и для зрения. В таком кабинете Вы не почувствуете усталость и сможете спокойно принимать решения.

Спальные комнаты хорошо окрасить в голубой, синий или фиолетовый цвета. Это можно сделать при условии, если у Вас теплые комнаты, если в них холодно этого делать не следует, поскольку эти цвета являются цветами воды и неба и вызывают чувство прохлады. Они хорошо успокаивают нервную систему, расслабляют, помогают при бессоннице и физическом переутомлении.

Грамотный подбор цветовой гаммы поможет достичь гармонии и тепла в Вашем доме.

Смотрите также

Приемка квартиры в новостройке: на что обратить внимание?


Читайте также:
А также не забудьте