С чего начинается ремонт?

Конечно, каждый из нас знает, что такое ремонт. Более того, все мы можем дать совет, как и что лучше сделать. Но как только сами начинаем эту увлекательную процедуру, сразу выясняется, что все советы друзей чушь, а сами мы полные дилетанты в этой области.

Итак, с чего начинается ремонт? Ответ примитивно прост. Ремонт начинается с подготовки. Чем лучше вы подготовитесь, тем быстрее пройдет это стихийное бедствие.

С чего начать ремонт

Для начала выясните, что вы собираетесь ремонтировать, выясните точно, с карандашом в руках. Опросите всех домашних и запишите ваши результаты. Это необходимо для того, чтобы оценить масштаб работ. Как правило, человек переоценивает свои силы, возможности и финансовые ресурсы.

Составьте смету материалов, а также инструментов, которые вам понадобятся, и смело отправляйтесь по магазинам. Получив "ремонтный бюджет", сразу прибавьте к нему 30%, так как материалы все равно придется докупать. Кроме того, в процессе ремонта обязательно возникнут расходы, которые вы изначально не учитывали.

Следующим шагом, будет поиск специалистов. Это даже при условии, что вы решили делать ремонт сами. Не в коем случае не надейтесь на специальную литературу, она дает лишь общие сведения, а не тонкости, которые вас обязательно заинтересуют. Садитесь за телефон и обзвоните всех друзей и знакомых. Чем шире круг привлеченных специалистов, тем лучше. Но обязательно понадобятся электрик и сантехник. Возможно, указанные специалисты никогда не побывают в вашей квартире. Возможно, вы воспользуетесь ими как консультантами. Но возможны и аварийные ситуации. Начиная ремонт, помните об этом.

Кроме всего прочего вам понадобятся картонные ящики. Самых разнообразных размеров и форм. Ящики нужны не только для того, чтобы запаковывать ваши вещи. Картон будет нужен на всем протяжении ремонта. Это универсальное защитное средство от падающих предметов. А падать у вас будет многое. Когда будете раскладывать вещи по ящикам, обязательно сфотографируйте содержимое ящика, разложенное на полу. А ящик пронумеруйте. Так вы всегда будете знать, где у вас что находиться.

Приобретите аптечку, поставьте ее на самое видное место. Еще ни кому не удавалось сделать ремонт без травм. Неплохо, если у вас будут в запасе средства индивидуальной защиты, респиратор и очки. Некоторую работу комфортнее выполнять в них. Не забудьте о стремянке, это незаменимое устройство, позволит вам сэкономить кучу времени и сил.

Перед самым началом ремонта введите в курс соседей. Так вам будет спокойнее работать, а в случае необходимости будет, у кого попросить помощи, ведь ремонт процесс не предсказуемый.

Смотрите также

Как выбрать люстры и светильники?


Читайте также:
А также не забудьте