Этапы выполнения ремонтно-отделочных работ

Приобрели вы квартиру в новостройке или купили вторичное жильё - это не имеет никакого значения, но первое, что вам придёт в голову – это, конечно же, ремонт. Естественно, что каждая заботливая хозяйка или практичный хозяин хотят, чтобы в их доме царил уют и комфорт. И поэтому подойдите к этому решению ответственно.

Все строительные работы начинаются с составления проекта, при этом должны учитываться все пожелания клиента и возможности помещения. Проект готов – ознакомьтесь с ним. Если что-то вас не устраивает, сразу обговорите это. Не стесняйтесь задавать вопросы, ведь это касается того, где вы будите проводить большую часть времени.

Начинать ремонт нужно с грязных работ:

  • выравнивание бетонных блоков;
  • встраивание скрытых розеток;
  • проводка кабелей, электрики;
  • замена радиаторов, установка кондиционера;
  • выравнивание стен;
  • замена дверных блоков и окон.

В общем, все работы связанные с большими молотками, сверления перфоратором, использования растворов и т.д.

Самыми грязными и сложными работами считаются: удаление стен, наращивание перегородки, расширение коридоров и т.д. (перепланировка квартиры, на которую требуется специальное разрешение).

Этапы ремонта

После того, как вы закончили перепланировку квартиры (если в токовой нуждаетесь), можно приступить к установки электропроводки (розетки, выключатели). Их место расположения необходимо уточнить при создании проекта. А так же, что именно будет туда включаться, так как силовой провод выбирается в зависимости от нагрузки. Если вы в этом ничего не понимаете, то лучше наймите специалистов. Помните, что деятельность "самоделкина" очень часто заканчивается пожаром! А так же при выполнении этих работ не забывайте про телефонный, телевизионный и Интернет кабель, которые так же рекомендуется спрятать. Установили, провели к ним проводку, но не вздумайте сразу подключаться к щитку.

Если у вас в квартире идёт капитальный ремонт, то в таких случаях очень часто производится замена отопительных труб. А эти работы связаны со сваркой, поэтому не следует этого делать после отделки пола и стен, так как искра, образованная сваркой, может испортить всю проделанную ранее работу.

Выравнивание полов и стен так же принесут кучу, грязи и пыли. Принимая или выполняя такие работы, обращайте внимание на наличие пустот между стыками панелей. Если токовые имеются, их нужно обязательно заделать, так как это отразится на звуковой и тепловой изоляции. Уделите особое внимание стыкам между полов, стен и потолка.

После того, как выровняли пол и стены, можно приступать к установке розеток, замене окон и дверей. Так как ровные стены и пол способствуют более точной установки дверей и окон.

Следующий этап работы – потолок (шпаклёвка, побелка, покраска). На этом же этапе можно заняться и установкой напольных покрытий.

Далее переходим к стенам. Если вы решили оклеить стены обоями, то перед тем как начать работу снимите крышки с выключателей и розеток, (надеюсь, вы не подключились к щитку, если да, то отключитесь). Если на стенах имеются пятна от побелки, клеевой или известковой краски – избавьтесь от них. Потому, что пятна будут препятствовать крепкой фиксации обоев на стене. Для того чтобы было комфортно заниматься оклеиванием стен, проведите линию, на которую будите ориентироваться, наклеивая полосу за полосой.

И самый последний этап – это установка плинтусов и наличников. Плинтусы рекомендуется закреплять с помощью шурупов. Это условие позволит вам в будущем заменить старые плинтусы, на новые или обновить, при этом, не боясь испортить пол или стены. Плинтус – это своего рода переход от стены к полу, при этом он позволяет скрыть окончание обойного полотна. А так же плинтус может являться тайником для телефонных и телевизионных кабелей.

Если вы делаете ремонт во всей квартире, то ремонтные работы следует начинать с туалета и ванной комнаты.

Чтобы контролировать процесс ремонтных работ или самому заняться этим, нужно владеть всей нужной информацией касающейся выбранного строительного материала, всех видов работ и последовательность этапов их выполнения. Помните, что знания – это первый шаг к достижению вашей цели.

Смотрите также

Как правильно выбрать смеситель для ванной?


Читайте также:
А также не забудьте