Подготовка квартиры к ремонту

Как известно, ремонт можно начать, но невозможно закончить. Но иногда даже не известно с чего начать. Прежде всего, нужно подготовить квартиру к ремонту.

Начнем с уборки всего, что впоследствии может помешать ремонтным работам: убрать мебель, снять люстру, в случае надобности демонтировать шкафы, полки, двери. На этом этапе подготовки удобно заменить старые оконные рамы на новые.

Теперь, когда нашим действиям ничего не мешает, переходим к подготовке стен. Со стен следует удалить старое декоративное покрытие (обои, панели, плитку). Также стене не должно оставаться старых гвоздей или шурупов. В санузле – замена труб, полотенцесушителя, стояка и т.д.

Часто евроремонт предполагает изменение планировки квартиры. Всегда стоит помнить о том, что каждая стена является частью плана большой конструкции (т.е., например, высотного дома), и если убрать одну из стен, тем самым нарушив конструкцию, можно получить совершенно непредсказуемые последствия на свою голову – в буквальном смысле! Поэтому, если вдруг вы решили расширить пространство, обязательно согласуйте свои действия с соответствующей инстанцией.

Подготовка к ремонту

Если вы решили заменить проводку, то предварительно обесточив квартиру, удалите старые розетки, выключатели и провода. Как правило, при евроремонте изменяется местоположение розеток и выключателей. Распланируйте дальнейшее размещение розеток, светильников, распределительных коробок. Выполнив разметку, следует проштробить стены – проложить путь для новой проводки. Эту работу можно выполнить при помощи обыкновенного зубила и молотка. Углубления делаем небольшие – всего 3-4 см. Новое "жилье" для розеток и коробок поможет создать штроборез или же перфоратор.

Уложив новую проводку, штробы следует замазать гипсом, т.к. его в случае надобности легко удалить. Кстати, запомните, что ни в коем случае нельзя комбинировать алюминиевые и медные провода – имея разное сопротивления, эти два металла будут греться на скрутках, что может привести к пожару.

После замены проводки стены грунтуем и переходим к потолку. С потолка необходимо снять обои (смыть побелку, удалить старую краску). Если вы решили оставить старое напольное покрытие, необходимо защитить его от загрязнения при ремонтных работах полиэтиленовой пленкой или старыми газетами.

Менять пол лучше после завершения отделки потолка, иначе можно бесповоротно испортить новый линолеум (паркет, ламинат) потолочной шпатлевкой или другими материалами. Приятного вам ремонта!

Смотрите также

Как выбрать межкомнатную дверь?


Читайте также:
А также не забудьте