Штучный паркет и разновидности его укладки

Штучный паркет - это всем привычный с детства паркет, разных цветов, разного качества и выполненный из разных пород дерева, паркет, состоящий из отдельно укладываемых массивных деревянных планок. Укладка происходит чаще всего с помощью специальных гребней и пазов на паркетинах.

Сегодня на российском рынке можно также встретить штучный паркет зарубежного производства, который называется нешпунтованным, а отличается от обычного штучного паркета отсутствием в нешпунтованном гребней и пазов.

Главными параметрами. которые определяют стоимость и качество штучного паркета, являются вид дерева, из которого он выполнен, тип распила дерева, геометрические размеры массивных планок и подбором по однотонности.

Укладка штучного паркета может быть самой разной. В первую очередь. это всем известная укладка "елочкой", а также очень известный "палубный" способ укладки. "Палубная" укладка паркета более выгодна в случае низкого качества паркета, поскольку при таком способе укладки паркета самые низкие требования к качеству отдельных планок и к самой укладке. Также популярными являются способы укладки паркета в виде переплетенных планок (вдоль и поперек) и укладка штучного паркета "квадратами".

Штучный паркет

Эти виды укладки паркета являются самыми распространенными, но, помимо них, существует еще несколько сотен возможностей различной укладки штучного паркета. Фирмы-производители паркета чаще всего могут предложить покупателю большое количество изображений с самыми разными вариантами укладки, а также в такой фирме всегда помогут рассчитать фактическое количество штучного паркета, которое может понадобиться при том или ином виде укладки (с учетом необходимого коэффициента запаса паркета).

Обычная укладка паркета может быть значительно украшена посредством вставок паркетных или других розеток, бордюров и других декоративных решений.

Художественная укладка штучного паркета гораздо более требовательна как к самому паркету, так и к качеству его укладки. В таком случае могут использоваться паркетины с непрямыми формами и потому особого внимания требует к себе фиксация каждой планки. С помощью художественного паркета можно выкладывать на полу самые сложные композиции и при желании дополнять их оригинальными декоративными элементами. Если в художественной кладке паркета используются ценные породы дерева, то их толщина не должна быть меньше толщины рабочего слоя, остальная же толщина может быть дополнена менее ценными породами.

Смотрите также

Как выбрать входную дверь?


Читайте также:
А также не забудьте